Навигация

«Кванториум» берется за разработку нового проекта «Маршрут истории».

             Детскому технопарку вновь оказано доверие со стороны Министерства образования и науки РФ. Конкурсня комиссия ведомства одобрила проект направленный на развитие краеведческой и туристической деятельности для детей и молодежи. «Кванториум» предложил создать альтернативу существующим урокам истории, привлечь внимание к государственной истории и культурному наследию. Детский технопарк разработает приложение «Маршрут истории» с применением технологий asp.net и argis-систем. То есть это цифровая среда со всеми сопутствующими сервисами от геолокации до экспорта данных. Пользователи зарегистрировавшись в приложении получают возможность самостоятельно строить туристические маршруты по родному краю, где на виртуальной карте будут отмечены памятники, музеи, храмы, архитектурные комплексы и достопримечательности. Более того перед тем как отправится в путь, можно совершить виртуальное путешествие по объектам культурного и исторического наследия, которые будут отсняты в формате 360 градусов. То есть можно выбрать точку на карте, например, музей и осмотреть все вокруг, перемещаясь по галереям, не отходя от монитора. Однако только реальные поездки и походы позволяют пользователю копить бонусы и поощрения в виде значков, которые наглядно демонстрируют рейтинг путешественника.             

            Учебники и занятия в классе, конечно же нужны, но они не способны раскрыть все богатство родного края. Актуальным данный проект для молодежи делает использование возможностей активного обучения, когда пользователь приложения может самостоятельно разработать маршрут открытого урока, тем самым реализовав интерес молодежи к реальной деятельности. Являясь альтернативой традиционному уроку истории данный подход позволит в полной мере проявить самостоятельность и активно использовать навыки применения цифровых технологий.

           Данный проект детского технопарка «Кванториум» был удостоен государственного гранта на реализацию проекта. Для того чтобы пройти конкурсный отбор была проделана немалая работа. В качестве партнеров детского технопарка выступают:

  1. Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей–заповедник
  2. Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.
  3. Историко-краеведческий музей г. Набережные Челны. 

Данный проект реализуется в масштабах Татарстана. Так что на данном этапе можно сказать, что первыми, кто оценит весь спектр возможностей и сервисов данного приложения – жители нашей республики. Срок реализации проекта – вторая половина декабря 2017 года.

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023