Навигация

Впервые в Татарстане!

С 20 по 26 августа в Детском технопарке «Кванториум» г. Набережные Челны состоялся третий этап образовательной программы «Космический старт», целью которого является проектная деятельность детей, разработка инженерных кейсов для запуска спутников в стратосферу.

Программа «Космический старт» состояла из 3 этапов: первый этап проходил в дистанционном формате, участниками которого стали 665 школьников 5-11 классов, из них во второй, очный этап программы прошли 60 участников, наиболее успешно освоивших первый этап программ. Они познакомились с проектированием и программированием космических аппаратов – спутников, работали в группах над созданием проектов по полезной нагрузке для спутника и подготовили проекты к защите.

В третий этап образовательной программы вошли 20 участников второго этапа с наивысшим рейтингом, который ежедневно отмечали преподаватели-наставники.

В течение 3 этапа программы «Космический старт в тесном сотрудничестве с МЧС РТ разработали проекты, которые были реализованы при запуске спутников:

  • Обнаружение загрязнений в воздухе с помощью датчиков газа; а также несанкционированных свалок и разливов нефти на поверхности земли с помощью машинного зрения.
  • Анализ концентрации парниковых газов в области нефтеперерабатывающих заводов.
  • Испытание и сравнение различные видов раскрытия солнечных панелей и анализ концентрации углекислого газа в стратосфере, с передачей информации другому спутнику.
  • Нахождение места возникновения природных пожаров, прогнозирование их распространения на основе изучения движения воздушных масс.

Итогом всей образовательной программы стал запуск спутников IntroSat, которые поднялись в стратосферу на высоту 25 километров с равнины. Запуск состоялся 25 августа на Мензелинском аэродроме. На запуске спутников присутствовал летчик-космонавт, герой России - Андрей Иванович Борисенко, который вручил призы и памятные подарки победителям и участникам программы.

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023