Навигация

VR- хакатон

Сегодня в Детском технопарке «Кванториум» г.Набережные Челны прошел Региональный этап конкурса по направлению "Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование" хакатон «VR-Татарстан»

Хакатон – соревновательное мероприятие, на котором участники совместно работают над поиском решений конкретной проблематики и реализацией своих идей-проектов.

На хакатон заявились команды из городов Альметьевск, Нижнекамск, Елабуга и, конечно же, Набережные Челны. Ребята 11-17 лет работали над интересными кейсами по двум направлениям – виртуальная и дополненная реальность в образовании и современном городе.

В результате 5-ти часовой работы команды предложили интересные решения, например, устройство различных механизмов показывать ученикам на уроках с помощью технологий дополненной реальности. Так, с помощью дополненной реальности легко рассмотреть первый в мире радиоприемник, который создал А.С.Попов, а участники команды хакатона разработали его 3Д модель.

Особый интерес жюри, в составе которого были преподаватели квантумов детского технопарка и представитель Казанского Государственного Энерго Университета, вызвал проект «Арт-объект «Клетки будущего». В проекте ребята показали инсталляцию клеток мозга – нейронов, воссозданных в виртуальной реальности. Причем, нейроны находятся в движении, а также можно посмотреть их эволюцию.

Победителями хакатона стали две команды детского технопарка «Кванториум» г. Набережные Челны, которые получили дипломы и памятные призы.

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023