Навигация

Татарстан в лидерах!

На кануне в информационном агентстве «Татар-информ» состоялась большая пресс-конференция по развитию в регионе научно-технического творчества и в общем об успехах в системе дополнительного образования. Сегодня республика в лидерах по количеству занятых дополнительными занятиями детей. И в этом большая роль детских технопарков «Кванториум», которых в Татарстане три – это больше чем, в любом другом регионе в России, отметила заместитель министра образования и науки РТ – Лариса Сулима. «Квантонриум» - это федеральная сеть со своими стандартами, но в каждом городе технопарк получается особенным.

Например, в Набережных Челнах соучредителем является «КАМАЗ», а потому в приоритете направления и формирования кадрового резерва для решения задач машиностроительной отрасли. Однако градообразующее предприятие – это интеграция специалистов различных компетенций и все направления челнинского Кванториума трудятся над реальными задачами и технологическими решениями, которые действительно востребованы уже сегодня. Как пример на пресс-коференции в Казани, директор детского технопарка привела виртуальную модель «КАМАЗа 5490». Образец из нового модельного ряда Автогиганта экономит деньги на транспортировке грузовика. Вместо реальной машины, экстерьер и интерьер можно рассмотреть в шоу-руме виртуальной реальности. Но это лишь начало проекта с большой перспективой на доработку.

И так в каждом технопарке Татарстана есть свои отличия, связанные с производственной ориентации предприятий Нижнекамска и Альметьевска.  Где мощная энергетика, где-то химия и биология. Руководители Кванториумов в беседе с журналистами дополняли друг друга. Получилась очень насыщенная и плотная пресс-конференция, результаты которой были озвучены на весь регион при поддержке ведущих телеканалов, интернет и печатных изданий республиканского калибра.

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023