Навигация

История города в одном музее!

Мы продолжаем знакомить гостей нашего сайта с достопримечательностями Елабуги и Чистополя. Ведь именно эти города мы выбрали в качестве основы нового приложения, которое уводит от традиционного урока истории, учебников и книг в увлекательное путешествие по родному краю. Нет, все это, конечно, необходимо. Однако Кванториум поставил себе задачу взглянуть на занятия в классах по-новому и в качестве альтернативы традициям разрабатывает «Интерактивный конструктор туристических маршрутов». Вся информация о городах с уникальным исторически-культурным наследием, выдающихся людях, их трудах и судьбе – в одном удобном приложении. 
В этой статье мы затронем музей истории города Чистополь. Он был основан в 1921 году как музей краеведения натуралистом и археологом Александром Константиновичем Буличем. В первые годы работы музей не имел постоянного здания. В апреле 1928 года он расположился в особняке по улице Карла Маркса (бывшей Большой Екатерининской), в доме № 8, ранее принадлежавшем казанскому купцу Алексею Арсентьевичу Подуруеву и его жене Марии Ивановне (в девичестве Стахеевой). Усадебный комплекс, состоящий из жилого дома и флигеля, был построен в конце XIX века. Фасады зданий украшены лепниной в стиле эклектики с ампирными мотивами в композиции и отдельными барочными элементами декора. 
Музей занимает здание общей площадью 1133 кв. м. Фонды музея составляют более 42 тысяч единиц хранения: коллекции археологии, нумизматики, живописи, графики, предметов быта, фарфора и фаянса, этнографии, документальных источников. В экспозиции размещено 1300 музейных предметов. 
Экспозиция Музея истории города рассказывает о природе, археологических древностях Чистопольского района, жизни уездного города в XIX веке. 
В 2014 году в музее создана новая экспозиция археологического раздела, рассказывающая о древностях чистопольской земли и древнем городе Джукетау. Помимо археологических находок, в экспозиции представлены палеонтологические экспонаты, представляющие фрагменты скелета древних животных мамонта, бизона, носорога. 
Значительная часть экспозиции Музея истории города посвящена истории Чистополя XIX века. В те времена Чистополь был крупным купеческим центром казанской губернии. Экономическая, промышленная, благотворительная деятельность чистопольских купцов представлена в экспозиции. Интерьер гостиной, рабочего кабинета, столовой воссоздают облик комнат купеческого особняка позапрошлого столетия. Уникальными экспонатами музея являются деревянные велосипеды, изготовленные жителем Чистополя Мельниковым в начале ХХ века. В экспозиции представлены этнографические материалы: одежда, обувь, украшения, предметы быта и орудия труда народов, проживающих в Чистопольском районе. 
Спустя почти век после основания музея, он был отцифрован специалистами Кванториума и теперь является частью «Открытого урока истории». А виртуально посетить его залы теперь можно из любой точки мира. 
Информация предоставлена Чистопольским государственным историко-архитектурным и литературным музеем-заповедником.
Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023