Навигация

Большой технологический марафон детского технопарка из Татарстана в Абхазии

Технологическая лаборатория на колесах – это возможность показать российские технологии и достижения российского образования школьникам из других стран, познакомить их с современными разработками и их применением в цифровых и технических проектах.

С 5 по 12 сентября 2023 года в Республике Абхазия пройдет Марафон образовательных мастер-классов технической направленности «Мобильный технопарк» для школьников 5-11 классов.

Образовательный марафон будет проходить в городах Сухум, Гагра и Гал при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству совместно с детским технопарком «Кванториум» из Набережных Челнов (Республика Татарстан, Российская Федерация).

Торжественное открытие мероприятия состоится 5 сентября в 10.00 в школе №1 г. Сухум им. Б. Шинкуба. Программа марафона предусматривает проведение 96 образовательных мероприятий в 6 школах с использованием мобильной лаборатории на базе грузового автомобиля «КАМАЗ».

Мастер-классы пройдут по следующим направлениям: виртуальная реальность, аэромоделирование и беспилотные летательные аппараты, робототехника, цифровой дизайн, 3D-моделирование, космические технологии, космонавтика, проектирование нейроинтерфейсов и развитие гибких компетенций.

Более 1400 школьников не только познакомятся с различными новинками в сфере высоких технологий, но и узнают о том, как можно их применять в разработке собственных проектов.

В год педагога и наставника Марафон мастер-классов станет отличным стартом совместных проектов образовательных организаций России и Абхазии, будет способствовать укреплению межкультурного взаимодействия двух стран и созданию образовательного пространства для нового поколения технологических лидеров.

Ещё новости
ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ конкурс
Подробнее 19.04.2024
Окончание обучения педагогов из Мензелинска
Подробнее 15.04.2024
«Пилоты будущего»!
Подробнее 15.04.2024