Навигация

В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИДЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

3 и 4 декабря в челнинском ИТ-парке пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ. Набережные Челны были выбраны в числе девяти российских городов, где до конца 2021 года пройдут фестивали в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия Кружкового движения в России.

«Будущее уже наступило» лозунг, который мы выбрали для проведения фестиваля в Набережных Челнах. Ведь, согласитесь, пару десятков лет назад мы даже и подумать не могли о том, что будем жить в мире полном автономных устройств, наделенных интеллектом. Сегодня мы, выросшие на книгах и фильмах о научной фантастике, можем наблюдать, как то самое будущее уже наступило. А мы считаем его вполне обыденным настоящим.

Фестиваль начнется 3 декабря в 10:00 с экспонирования перед технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк». На площадке около ИТ-парка будет работать мобильная лаборатория детского технопарка «Кванториум», также будут выставлены настоящие технологические новинки, произведенные на автогиганте «КАМАЗ». Ожидается прибытие и главной легенды автограда – спортивного грузового автомобиля «КАМАЗ-мастер». 

В 10:00 начнет работу выставка в холле «ИТ-парка», на которой соберутся представители технологических сообществ Набережных Челнов. Детский технопарк «Кванториум» предложит участникам посмотреть на показательные полеты дронов, пройти по виртуальной эко-тропе, поучаствовать в робо-боях или сделать себе на память значки на треке лазерных технологий. Те, кого больше привлекает арт-составляющая, приглашаются на трек MEDIA ART, в котором будут разбирать вопросы медиаискусства как возможности развития культуры молодого промышленного города-эксперимента. На выставке будут представлены сообщества различных рынков НТИ – элементы системы «Умный дом» от оператора связи Дом.Ру, дискуссия «Медицина будущего» от резидентов ИТ-парка компаний BH.Market, Clouddocs, Lisa Device, «Дозатор лекарств», и тд.

В 11 часов пройдет торжественное открытие фестиваля, а уже через полчаса начнет свою работу главный этап фестиваля – форсайт-сессия на тему: «Новые технологии образования для региона», в течение которой школьники и студенты совместно с экспертами будут разрабатывать инновационные стратегии для образовательной деятельности региона. В ней примут участие спикеры автограда и региона. Некоторые из них:

«Новая роль дополнительного образования в подготовке кадров», Зиновьев Алексей Михайлович, руководитель Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Республиканский центр внешкольной работы».

«Современное образование как фактор привлечения молодых кадров в автоград», Кропотова Наталия Анатольевна, заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Параллельно желающие могут принять участие в спецпроекте «Будущее обыденно», который будет включать в себя технологические мастер-классы по таким направлениям, как лазерные технологии, 3D-моделирование, промышленная робототехника, геоинформатика, цифровой дизайн от детского технопарка “Кванториум”. 

Также для участников в рамках спецпроекта будут организованы образовательные лекции в онлайн и офлайн-формате. О чем будем говорить? Да обо всем, что интересно молодому поколению! Бизнес-инкубатор ИТ-парка развернет дискуссию о рынках НТИ, в «Точке кипения» пройдут встречи по проектированию и производству в новом мире, по вопросам футурологии и возможностям транспорта будущего, а в ИТ-академии пройдет мастер-класс «Программирование искусственного интеллекта без программирования».

В рамках специального проекта «Будущее обыденно» будет развернута масштабная зона для знакомства с флагманом автограда – ПАО «КАМАЗ». Порассуждаем об автомобилях будущего, эволюции беспилотников в современном мире, а самое главное – погрузимся в разноформатное виртуальное пространство! Участники смогут почувствовать себя настоящими гонщиками в кабине легендарного автомобиля «КАМАЗ-мастер» или стать экспертом строения автомобиля с помощью трека «Виртуальная экскурсия в профессии автогиганта».

Будущее уже наступило. Понаблюдаем за ним вместе?

Уважаемые участники! Для соблюдения ограничительных мер, введённых в Татарстане, для посещения фестиваля в ИТ-парке необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться по телефону 8(8552)409-179.

Дополнительно напоминаем, что вход и нахождение на мероприятии лиц младше 18 лет допускается только в сопровождении взрослых, а взрослым нужны действующие QR-коды.

Подробно с программой можно ознакомиться здесь: www.future-fest.itpark.tech . Также здесь можно будет следить за трансляцией ключевых событий в режиме онлайн, но главное - пройти регистрацию для участия!

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023