Навигация

Хакатон "VR-Tatarstan"

Детский технопарк "Кванториум" провел II Региональный этап конкурса по направлению " Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: 3D моделирование и программирование".
ХАКАТОН – соревновательное мероприятие, на котором участники совместно работают над поиском решений конкретной проблематики и реализацией своих идей-проектов.
Ребята 11-17 лет работали над интересными проектами в двух номинациях : виртуальная и дополненная реальность. 
И какие это были проекты! Невероятно интересно наблюдать за проектным ростом ребят от года к году. Насколько разнообразны и глубоки они становяться, насколько более продвинутые команды увлеченно занимаются таким прорывным направлением! 
В этом году ребята активно разрабатывали образовательные технологии: виртуальный класс физики, игры на изучение математики и биологии. 
Виртуальные экскурсии по городу Набережные Челны и по известнейшим культурным местам мира, которые можно использовать на уроках истории уже сейчас можно внедрять в работу. 
Одним из интересных проектов, представленных на хакатоне стал проект посвящённый Победе в Великой Отечественной войне - виртуальный музей танков. 
Приложение дополненной реальности, которое направлено на повышение культурного уровня молодежи - Art galleries, представили самые старшие участники хакатона. Это вполне готовое решение для городских пространств - через QR коды, расположенные в различных локациях можно познакомится как с шедеврами мировой культуры, так и с работами молодых художников. 
Особый интерес у судей хакатона, да и у всех участников хакатона вызвал проект "VR binding симулятор" - это обучающая игра, моделирующая реальную ситуацию строительства дома. Игра содержит несколько уровней, например, на уровне "управление краном" можно попробовать поднимать плиты дома работая рычагами. Ощущения - непередаваемые!
Последние два проекта: Art galleries и VR binding симулятор завоевали первые места хакатона. 
Призами также отмечены проекты участников из СОШ 38, СОШ 30, Кванториума г. Набережные Челны, а также СОШ 10 г. Елабуги. 
Ждем команды на следующий хакатон!
Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023