Навигация

Ее воинскими подвигами восхищался сам император, а литературным талантом – сам Пушкин!

Мы продолжаем знакомить гостей нашего сайта с историей родного края и легендарными людьми, которые оставили нам богатое культурное наследство. Среди них Надежда Андреевна Дурова — женщина удивительной судьбы, герой Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, первая русская женщина–офицер и одна из талантливейших писательниц своего времени. Все что связана Надеждой Андреевной Дурой в буквальном смысле отцифровано специалистами детского технопарка и скоро будет перенесено в удобное приложение. А пока мы поделимся тем, что хранят сотрудники Елабужского государственного музея заповедника в своих архивах. 

Её жизненный путь был богат встречами с удивительными людьми той эпохи: первым поэтом России А.С. Пушкиным, литераторами В.Г. Белинским, В.А. Жуковским, А.А. Краевским; сам император Александр I за доблесть и отвагу наградил её Георгиевским крестом и повелел именоваться по своему имени — Александровым.

С древней и красивой Елабугой Дурову связывают более 30 лет жизни. В 1831 году легендарная кавалерист–девица приехала в наш город вместе с братом Василием, назначенным сюда городничим. Спокойная и размеренная жизнь небольшого городка совсем не соответствовала живому характеру штаб–ротмистра Александрова. «От нечего делать» она взялась за перо. Провинциальная Елабуга стала литературной родиной Н.А. Дуровой. Здесь были созданы знаменитые «Записки кавалерист–девицы», получившие высокую оценку А.С. Пушкина: «…прелесть, живо, оригинально, слог прекрасный. Успех несомнителен».

По приглашению Александра Пушкина в 1836 году Дурова уезжает в Петербург, где занимается изданием своих книг. Её литературный талант покорил сердца многих известных критиков и писателей. А в 1841 году Надежда Андреевна вновь возвращается в тихую Елабугу. Небольшой дом в три окна по фасаду на окраинной улице Московской стал последним её пристанищем.

В 1993 году здесь был открыт Музей–усадьба Н.А. Дуровой. Каждый из пяти залов музея знакомит нас с эпохой, средой и окружением женщины удивительной и феноменальной, приподнимает завесу над тайнами её героической биографии, напоминает о жизни удивительной и загадочной.

Первый зал рассказывает о детских и юношеских годах Нади Дуровой. Родилась она в 1783 году недалеко от города Херсона. Детские годы прошли в суровой обстановке армейской жизни. «Седло было моей первой колыбелью, лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами», — вспоминала Надежда Андреевна.

В 1788 году семья Дуровых поселилась в г. Сарапуле. В зале создан условный интерьер дома дворянской семьи XIX века. В витринах расположены архивные документы, среди которых уникальные страницы из метрических книг за 1801 и 1803 годы с записями о замужестве Надежды и о крещении сына Ивана. C детства мечтая о военной карьере, в 23–летнем возрасте Надежда Андреевна тайно уходит из родительского дома в армию.

10 лет находилась Дурова в русской армии, пройдя путь от рядового до штаб–ротмистра. Сам император Александр I за храбрую службу наградил её Георгиевским крестом и повелел именоваться по своему имени — Александром Александровым. В зале «Военная служба» находятся копии её военных мундиров, оружие, фрагмент картины Ф. Рубо «Бородинское сражение», участницей которого была Дурова. Особый интерес представляет экспозиция, связанная с литературной деятельностью Н.А. Дуровой, с елабужским периодом её жизни. Здесь можно увидеть уникальную переписку Дуровой с Пушкиным, журнал «Современник» за 1836 год, где помещён отрывок из «Записок кавалерист–девицы» с предисловием А.С. Пушкина и отдельное издание этой книги за 1839 год.

В условный интерьер дома Дуровой в Елабуге включены: кабинет–горка, кресло–качалка, этажерка — мебель середины XIX века, и, как неотъемлемая часть её образа, курительная трубка. В последние годы жизни Надежда Андреевна занималась рукоделием, поэтому в экспозицию органично вписываются фрагменты вышивки бисером, шкатулка для рукоделия.

Во дворе возле дома возведены надворные постройки по типу XIX века: амбар, каретник, сарай с низкими дверями, баня в глубине усадьбы, беседка, заросшая вьюнами. Каждая постройка используется по назначению, что создаёт полную иллюзию усадьбы того времени.

Сохраняя память о легендарной кавалерист–девице Надежде Дуровой, в дни памятных юбилейных дат в городе проходят шоу–реконструкции сражений Отечественной войны 1812 года, балы эпохи Александра I. Гусары, уланы, гренадеры, егеря из Москвы, Екатеринбурга, Казани разыгрывают бой на городском майдане, стреляют из пушек и мушкетов и танцуют с дамами в исторических нарядах XIX века.

В военно–историческом клубе «Уланы» Елабужского музея–заповедника молодые люди занимаются реконструкцией костюмов и обмундирования, изучают приемы рукопашного боя и приобретают навыки верховой езды. Клуб ежегодно участвует в военно–историческом фестивале «День Бородина». В сентябре в Елабуге проводятся соревнования по конному спорту на приз «Надежды Дуровой».

Особый интерес представляет литературное наследие Н.А. Дуровой. Не только изучение, но и популяризация её произведений осуществляется музеем–заповедником: переиздание книг, конференции и литературные семинары, работа с иностранными издателями и корреспондентами ведущих российских изданий. Произведения Н.А. Дуровой переведены на английский и французский языки. Прошла презентация новой книги А.И. Бегуновой «Надежда Дурова», основанная на вновь найденных архивных документах.

В Калининграде в Музее Мирового океана открыта выставка из фондов музея–заповедника «Гусарская баллада. Надежда Дурова — участница битвы под Фридландом», посвященная 200–летию Фридландского сражения и 1000–летию Елабуги. Музеем установлены тесные связи с потомками династии Дуровых, проживающими во Франции. Состоялась долгожданная встреча с ними в Париже.

Н.А. Дурова умерла 21 марта 1866 года и была похоронена с воинскими почестями на Троицком кладбище.

Информация предоставлена Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Ещё новости
Мероприятия нового года!
Подробнее 09.01.2024
С наступающим Новым годом!
Подробнее 29.12.2023
Конференция Регионального Движения Первых в Республике Татарстан!
Подробнее 26.12.2023